среда, 19 октября 2016 г.

Ценить жизнь по-особенному



Человек всегда не ценит то, что имеет. Не исключение и ты, читатель. Ты удобно сидишь, держишь в руках этот листок, скользишь глазами по стройным печатным строчкам. А сколько на земле тех, кто не способен на такую мелочь, как держать в руках бумагу или видеть эти слова.

Обыватели таких людей называют инвалидами, наше толерантное общество – людьми с ограниченными возможностями. А я бы назвала их особенными. Потому что у них все в жизни не так, как у нас, все по-другому, а главное, они относятся к жизни по-особенному. Кому-то из них приходится легче, кому-то – тяжелее. Кто-то таким родился, а кто-то – таким стал. Но суть одна – все они чего-то лишены в этой жизни, на что-то не способны. Но они живут с этим и ценят каждую минуту! Казалось бы, это должно вызывать если не уважение к мужеству таких людей, то хотя бы сочувствие и желание помочь. А что на деле? Насмешки. Ехидство. В лучшем случае – жалость. И я это знаю не понаслышке.
Представьте себе широкую бурную реку, которую, как говорится, не переплыть и вброд не перейти. И два берега. Один – яркий, полный красок и шума, цветов и деревьев. По этому берегу ходят люди. Люди разные, друг на друга непохожие, но выражения лиц у них одинаковые: грустные, недовольные и злые. А есть и второй берег. Он сер и уныл, с редкими цветными пятнами. Но зато вокруг этих небольших радужных островков плотными кругами собрались люди. Не те, с противоположного берега, а другие, особенные. Их меньше и ведут они себя иначе. Не бездумно бродят по своему берегу, а стремятся к тем самым красочным пятнам. А теперь вообразите мост между этими двумя берегами. Вернее, тонкий, узкий деревянный мостик. И я – одна из тех, кто оказался на этом мостике. К счастью, у меня еще есть выбор, на каком берегу оказаться.
Сейчас я сижу, пишу эту статью и чувствую на своем теле пластиковую конструкцию. Умно, по-научному, она называется «деротационная коррегирующая система по типу Шено». Если проще, это корсет, давящий на определенные точки и ставящий позвоночник на место, предопределенное ему матушкой-природой. Да, верно, у меня сколиоз. Искривление позвоночника третьей степени. В наше время компьютеров и телефонов его начальные стадии имеются у каждого второго человека. Но, как правило, жить это не мешает. Я же каждое утро просыпаюсь с болью в спине. С ней же собираюсь и иду в школу, учусь, делаю домашнее задание и ложусь спать. Врачи давно и упорно советуют сделать операцию на позвоночнике. И эта конструкция, которую я снимаю только на время душа – мой последний и единственный шанс ее избежать.
И все же, несмотря ни на что, мне приходится куда легче, чем многим другим. Корсет мне осталось носить еще несколько лет. Затем же я сниму его и больше никогда не вспомню о том, что же такое – адская боль в спине. Однако есть тысячи людей, живущих со своим недугом если не с рождения, то почти гарантированно до конца жизни.
Вспомните печальных  и недовольных людей с цветущего берега. У них есть все, о чем мечтают те, кто живет на противоположном. Но они этого не ценят! Стремятся к каким-то ложным идеалам, вечно куда-то спешат либо замирают, как муха в янтаре. И мечтают, мечтают... О чем? Да о пустяках: о новом автомобиле, о поездке в Египет, о вилле на острове в Тихом океане... При этом они не только ничего не делают для достижения этих целей, но и многое упускают из виду: что старый автомобиль еще долго и верно будет служить в поездках, что в Египте сейчас сплошные вооруженные беспорядки и что в Тихом океане водятся самые ядовитые медузы мира и безжалостные акулы.
Люди же с серого берега давно оставили пустые мечты. Они твердо знают, что они сами скульпторы своих судеб. Да, пусть глина плохая. Но талантливые руки и из нее слепят шедевр. Примером этого служат Паралимпийские игры. Судьбы людей с ограниченными возможностями зависят от них самих, и они это знают. Кто-то закроется в себе и обозлится на весь мир за собственное увечье. А кто-то будет всеми силами тянуться ко всему хорошему, яркому и цветному, что есть в мире. Но им не добиться успехов без помощи тех, кто живет на том берегу реки. Без их понимания и минимальных усилий. А взамен обычные люди получат умение по-особенному ценить свою жизнь.

Халявская Виктория Олеговна,
ученица МБУО Лицей № 16, г. Ставрополь

1 комментарий:

  1. Просто классная статья! Виктория, поверьте, на тот берег, на котором всё красочно и круто, можно и нужно попасть. И это не так уж и сложно.

    ОтветитьУдалить